Жительница Жилёва пожаловалась на жильё Сергею Мужальских

Жительница Жилёва пожаловалась на жильё Сергею Мужальских Новости Ступино

Глава городского округа Ступино Сергей Мужальских в понедельник, 17 января, провёл личный приём. Женщина из посёлка Жилёво рассказала, в каких условиях живёт.

– У меня ребёнок-инвалид, – рассказала посетительница. – Мы прописаны в доме барачного типа, но так как это барак и там живут три семьи, мы проживать там не можем. Живём в съёмной квартире – у ребёнка должна быть хорошо проветриваемая комната и так далее. Я хотела бы попросить посодействовать нам в улучшении наших жилищных условий.

Во время беседы чиновников с посетительницей выяснилось, что жильё, о котором она говорит, принадлежит лесничеству и округу не передано. Глава рассказал, что администрация имеет право предоставить муниципальное жильё (маневренный фонд), если дом признан ветхим и аварийным или если человек признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для второго сценария нужно собрать документы о доходе, количестве членов семьи и т.д. Доход на каждого члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума. Эти документы рассматривает жилищная комиссия.

В конечном итоге Мужальских отметил, что есть два варианта, как предоставить женщине отдельное жильё, которое не придется делить с соседями:

– Либо вы идёте в суд, который признает, что они не являются членами вашей семьи, а мы вас в суде поддержим. Либо вы по списку, который мы вам дадим, собираете все документы и с заявлением обращаетесь к нам, а мы рассматриваем его на заседании жилищной комиссии, и, если находим основания, признаём вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Также глава округа, ставя задачу подчинённым, особо подчеркнул: число людей, которые с какими-то проблемами и нуждами приходят в администрацию, невелико по сравнению со всем числом жителей округа, и к каждому случаю нужно подходить внимательно, а не формально.

Подобные личные приёмы глава городского округа Ступино проводит регулярно. На встречу предварительно нужно записаться, сделать это можно во 2 и 4 вторник месяца в 115 кабинете администрации с 9 до 10 часов.

Алексей Каширкин, Ступинская панорама



Добавить комментарий