В Ступино 472 жителя будут переселены из 186 квартир аварийных домов

В Ступино 472 жителя будут переселены из 186 квартир аварийных домов Новости Ступино

В Подмосковье реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», согласно которому расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

«Программу, в которую входит жилье, признанное аварийным до 2017-го, мы завершаем в этом году. На первом этапе нашей задачей было расселить порядка 23,9 тысяч человек — это 814 домов. Сейчас половина этого малопригодного для жизни фонда уже расселена. Для ускорения мы, в том числе, использовали сертификаты на переселение, по которым жилье можно было не ждать, а купить в подходящем городе Подмосковья, — сказал Губернатор Московской области Андрей Воробьев на совещании с областным правительством и главами. — В 2024-ом мы приступаем к следующему этапу — расселению аварийного жилья, которое признано таковым до 1 января 2022 года».

В муниципалитете 472 жителя будут переселены из 186 квартир аварийных домов. В городе Ступино на улице Горького введён в эксплуатацию 9-этажный многоквартирный дом. В настоящее время идёт процедура передачи жилых помещений муниципалитету.

После регистрации в Росреестре квартир в муниципальную собственность наниматели и собственники будут приглашены для подписания необходимых документов в комитет по управлению имуществом окружной администрации.

С 2024-го стартует новая программа расселения из аварийного жилья. Она позволит расселить граждан из домов, которые признаны аварийными до 1 января 2022 года.

В нашем округе планируется переселить 685 жильцов из 245 квартир аварийных жилых домов. Такое жильё имеется в г. Ступино, п. Михнево, п. Жилево, д. Городище. Переселение намечено в строящийся многоквартирный жилой дом на улице Горького в городе Ступино, и оно также будет осуществляться за счёт вторичного рынка жилья.

На покупку вторичного жилья предоставляются сертификаты. Сертификат даёт возможность приобрести квартиру в любом городе Подмосковья.



Добавить комментарий