Трудовую занятость и безопасность на воде обсудили ступинские чиновники

Трудовую занятость и безопасность на воде обсудили ступинские чиновники Новости Ступино

Глава городского округа Ступино Сергей Мужальских провёл общегородское совещание. В повестку вошли мероприятия программы «Развитие трудовых ресурсов и охраны труда» за 1 полугодие, исполнение муниципальных программ за 1 полугодие и меры безопасности на водных объектах.

Подпрограмма «Развитие трудовых ресурсов и охраны труда» муниципальной программы «Социальная защита населения» предусматривает исполнение 8 показателей, по итогам полугодия все они выполнены. Наиболее важные – снижение уровня безработицы (с 0,62% до 0,54%), создание новых рабочих мест (542 за полугодие – в 1,5 раза больше аналогичного периода прошлого года), снижение числа несчастных случаев (7 за полгода против 9 в том же периоде прошлого года).

Программные расходы бюджета округа составляют 8 млрд 885,4 млн рублей (98% от всех расходов). Наибольший объём расходов в 2022 году предусмотрен на реализацию муниципальных программ социальной сферы: образование (2 млрд 987 млн), культура (561 млн), спорт (325 млн), социальная защита (133 млн). Всего в округе действует порядка двадцати программ, из них по итогам полугодия есть риск невыполнения двух: развитие сельского хозяйства и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Глава округа потребовал от ответственных чиновников незамедлительно принять меры.

Безопасность на воде в Ступине в первую очередь обеспечивается на официальных пляжах – их в округе два, они расположены на Белопесоцком котловане. Спасатели обследовали и очистили дно, ежедневно на постах там дежурят 4 спасателя. Мобильный пост спасательной службы выставлен в районе 1-го подъема на Оке. Всего в округе установлено 57 несанкционированных мест, которые жители используют для купания. Везде установлены предупредительные знаки «Купание запрещено», спасатели проводят рейды, чтобы объяснить людям правила безопасности.

Спасатели привели список причин и обстоятельств, приводящих к трагедиям на воде: нарушение правил поведения при купании, купание в нетрезвом виде, купание в необорудованных и запрещенных для купания местах и неумение плавать. Напоминания крайне актуальны в связи с тем, что в округе уже зафиксировано два случая гибели на воде: в июне в городском пруду был обнаружен труп неустановленного мужчины, в мае на пруду около посёлка Новый предположительно от сердечного приступа умер рыбак.



Добавить комментарий