Синоптики прогнозируют на следующей неделе жару более 30 градусов

Синоптики прогнозируют на следующей неделе жару более 30 градусов Новости Ступино

Среднемесячная температура июля в Центральной России на 3,7 градуса превышает климатическую норму, а количество осадков составляет всего чуть более 30% от положенного. Об этом сообщает в своём Телеграм канале ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Тем не менее, в ближайшие трое суток жителей региона ждут температурные «выбоины» — когда столбики термометров будут опускаться на самое дно свежести, из-за чего воздух окажется на 2-3 градуса прохладнее многолетних показателей. Виной тому станет прохождение холодного атмосферного фронта в ночь на субботу, за которым хлынет полярный воздух. Ночами воздух станет остывать до +9…+14, а днем будет не выше +18…+23.

Однако, начиная со второй половины субботы инициатива в атмосфере постепенно перейдет к антициклону, благодаря чему станет солнечно и сухо, что позволит воздуху к воскресенью прогреться до установленной климатической нормы, +20…+25.

В первой половине предстоящей недели, в условиях, когда регион будет находиться в самом «сердце» обширного антициклона, дневной прогрев усилится: понедельник начнется с +22…+27, во вторник уже +25…+30, а в среду температура достигнет своего пика, +27…+32, что на 7 градусов выше нормы.

Источник: http://instupino.ru



Добавить комментарий