Двух братьев вернули к родной матери в Ступино после освобождения её из мест лишения свободы

Двух братьев вернули к родной матери в Ступино после освобождения её из мест лишения свободы Новости Ступино

Двоих детей по решению органов опеки вернули родной матери в городском округе Ступино, сообщили информагентству в Управлении опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городским округам Кашира, Озёры и Ступино.

– Чтобы вернуть детей в родные семьи, необходимо всем субъектам профилактики провести сложную и длительную работу. В городском округе Ступино с начала года удалось вернуть детей в три семьи.

Несколько дней назад биологической матери возвращено двое сыновей – двенадцати и пяти лет. Мальчики жили в приёмной семье, пока их мама в течение трёх лет находилась в местах лишения свободы.

После освобождения женщины братья еще несколько месяцев проживали с опекуном, что позволило маме найти жилье, стабильную работу и обеспечить сыновьям надлежащие условия проживания и содержания.

В отношении семьи осуществляется социальное сопровождение, – говорит Анастасия Федюшкина, главный инспектор отдела устройства детей, оставшихся без попечения родителей, государственной поддержки и выплат социального характера Управлении опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городским округам Кашира, Озёры и Ступино.

В ведомстве пояснили, что родителям, только вернувшимся из мест лишения свободы, всегда требуется время на организацию жилищно-бытовых условий и трудоустройство. Наилучшим вариантом здесь является продление опеки над детьми на время жизнеустройства родителей. В таком случае дети продолжают проживать в семье опекуна, но уже могут общаться с родителями, если это не противоречит их интересам, и восстанавливать детско-родительские отношения с помощью специалистов органов опеки и психологов

Социальное сопровождение таких семей проводится до нормализации в них обстановки.

Возвращение ребёнка в кровную семью, в том числе после освобождения родителей, не лишённых родительских прав, из мест отбывания наказания, – одно из приоритетных направлений деятельности в области опеки и попечительства.

фото gorcom36.ru

Наталья Копылова, instupino.ru



Добавить комментарий