
Во вторник, 9 июля, православные христиане чествуют Тихвинскую икону Божией Матери. В этот день церковь вспоминает чудесное явление образа, которое случилось еще в 1383 году. По преданию первыми его увидели рыбаки на Ладожском озере. Несколько раз святыня пропадала, а потом снова являлась. Пока не сошла прямо в руки к верующим города Тихвин. Отсюда и получила свое название.
Для Тихвинской церкви села Авдотьино городского округа Ступино праздник двойной. Храм также отмечает 275-летие. В честь знаковых дат торжественное богослужение возглавил архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.
Тихвинская церковь когда-то особо почиталась жителями не только Авдотьина, но и близлежащих деревень. О его значении говорит и тот факт, что вторым названием Авдотьина было Тихвинское — по имени храма.
Восемнадцать лет назад настоятелям был назначен священник Стефан Прачук, который вложил немало сил в дело благоустройства. По словам батюшки, главной святыней церкви является старинный образ Богородицы Тихвинской, которому уже более двухсот лет.

Считается, что икона помогает скорбящим, тем, кто потерял свою жизненный путь, и тяжело больным. Пречистая может поддержать и укрепить как физически, так и духовно. Также верующие просят ее помощи в воспитании детей.
Тихвинская икона Божией Матери или, как ее еще называют, Северная царица стала символом несокрушимости веры для православной России.
В память о своем пребывании на авдотьинской земле владыка Аксий благословил отца настоятеля Стефана иконой святых Петра и Февронии Муромских, наградой за усердные труды стала медаль преподобного Варлаама Серпуховского третьей степени, такой же медали второй степени удостоился дьякон Виталий.
Новости Ступино