
Фото: Андрей Семибратов
Парк имени Николая Островского стал одной из площадок всероссийского субботника в Ступине. Несколько дней назад у моста через овраг рухнула пятнадцатиметровая осина. В сам момент падения рядом никого не оказалось, и обошлось без пострадавших. Но, падая, дерево зацепило и нанесло повреждения соседней молодой липе, а также перегородила часть пешеходной зоны.
Участники субботника помогли убрать помеху. С помощью бензопил 30 мужчин распилили ствол и ветви. Работа шла интенсивно, и в один момент возникла необходимость заменить затупившуюся цепь на одной из пил. Как пояснил один из участников работ, Игорь Бахтеев, это стандартная ситуация.
Около трех с половиной часов понадобилось волонтерам, чтобы полностью справиться с поваленной осиной. Сначала ствол и крону очистили от мелких веток. Затем приступили к распиловке основного ствола на удобные чурки для переноски и погрузки. Фрагменты дерева перенесли к велодорожке. Оттуда с помощью трактора их вывезли на загородный полигон.
В настоящий момент территория приведена в порядок, и посетители снова могут безопасно пользоваться всеми пешеходными маршрутами.
Фото: Андрей Семибратов
Новости Ступино