
Фото: Антон Селянин
На «Боевой поляне» у стен Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря в Ступине в девятнадцатый раз прошел ежегодный военно-исторический фестиваль «Огненная дуга». Центральным событием мероприятия, посвященного80-летию Великой Победы, стала масштабная реконструкция боя Великой Отечественной войны.
Зрителям был представлен эпизод Грацско-Амштеттинской наступательной операции, проходившей с 15 апреля по 9 мая 1945 года. В ходе реконструкции советские штурмовики, при поддержке разведки, штурмовали немецкий ДОТ.
Фото: Антон Селянин
В реконструкции приняли участие более 200 человек и десятки единиц исторической военной техники и авиации. Среди которой был немецкий самолет, танки и самоходные установки, знаменитая «Катюша» и другие.
Как отмечают организаторы и зрители, подобные мероприятия напоминают о том, как нелегко далась Победа.
Среди непосредственных участников боя — 15-летний ступинец Никита Носаченко, который участвует в военно-исторической реконструкции с 2023 года. В этот раз он был в башне танка Т-60 пулеметчиком и прикрывал пехоту.
Никита Носаченко. Фото: Антон Селянин
После завершения боя Никита исполнял на баяне военные песни, создав еще одну концертную площадку у танка. Прозвучали Синий платочек», «Смуглянка», «Первым делом самолеты», и многие другие композиции. Зрители активно подпевали, а «Катюшу», исполняли хором.
Фестиваль «Огненная дуга» давно стал традицией для Ступина. Ежегодно в мае на поле у монастыря собираются реконструкторы со всей страны и тысячи зрителей. В течение шести часов под открытым небом работали разнообразные игровые и концертные площадки, полевая кухня, шашлычные и сувенирные шатры, выставка военной техники и оружия, проходили мастер-классы по тактической медицине и сборке-разборке оружия. Но именно воссоздание боев времен войны всегда остается центральным и самым ожидаемым событием.
Новости Ступино