Двухлетнюю девочку, которая выпила «Нафтизин», спасли в Ступино

157079400142482914209-копия Новости Ступино

В Ступинской центральной районной клинической больнице (Ступинская ЦРКБ) спасли двухлетнюю пациентку, отравившуюся популярными каплями для носа «Нафтизин».

Родители ненадолго оставили играющую девочку без присмотра и нашли ее спящей. Малышка уснула внезапно, при этом под подушкой у нее лежал пустой пузырек «Нафтизина».

Мама и папа разбудили кроху, и она оказалась очень вялой, взрослые срочно вызвали скорую.

Девочка поступила в тяжелом состоянии в детское соматическое отделение. Она была бледной, вялой, с влажными кожными покровами, сердце еле билось. Маленькой пациентке срочно сделали электрокардиограмму и выявили выраженные изменения.

– Частота сердечных сокращений составляла 57 ударов в минуту при норме 90, артериальное давление при норме 80/50 было высоким – 130/80, – рассказала заведующая детским соматическим отделением Ступинской ЦРКБ Галина Кавындикова.

По ее словам, девочка несколько часов находилась в анестезиолого-реанимационном отделении до стабилизации ее состояния. Затем врачи детского соматического отделения применили атропин для улучшения сердечной деятельности. Уже через 12 часов очередное ЭКГ показало ее нормализацию. В настоящее время ребенок выписан домой полностью здоровым.

Как рассказали представители больницы, малышка, к счастью, выпила не весь пузырек с каплями – в противном случае она бы впала в кому. Заместитель главного врача по медицинской части Ступинской ЦРКБ Валерий Ануфриев отметил – передозировка «Нафтизином» опасна не только для детей, но и для взрослых.

– Это приводит к угнетению функций центральной нервной системы, резкому повышению артериального давления, тахикардии, нарушению дыхания и другим опасным симптомам, – подчеркнул врач. – У детей высока вероятность развития коматозного состояния, возможен смертельный исход. В таких случаях действовать нужно быстро и грамотно.

Медик добавил, что следует быть крайне внимательными при хранении и применении лекарственных препаратов.

Ступинские врачи составили статистику наиболее частых отравлений у детей. Больше половины таких случаев вызваны приемом лекарственных препаратов. Маленькие дети, особенно в возрасте от одного до трех лет, нередко травятся дома такими веществами, как чистящие средства, растения, косметика, пестициды, краски, растворители, антифриз, стеклоочистители, бензин, керосин и даже ламповое масло. Это происходит потому, что тащить в рот и пробовать на вкус новые предметы – естественный для маленького ребенка способ познания окружающего мира.

– Большая часть отравлений происходит в тот момент, когда родители отвлекаются от детей. Поэтому необходимо хранить все яды, медикаменты и токсины абсолютно вне досягаемости ребенка, добавили медики Ступинской больницы.

157079400142482914209 Новости Ступино

Юлия Коновалова

mosregtoday.ru



Добавить комментарий

Ваше мнение важно для жителей Ступино!