Обойтись без витаминов и БАДов можно, заверила врач-эндокринолог Ступинской ЦРКБ Ольга Касымовская

Обойтись без витаминов и БАДов можно, заверила врач-эндокринолог Ступинской ЦРКБ Ольга Касымовская Новости Ступино

В спорткомплексах, школах и в бассейнах с 2021 года могут запретить рекламу БАДов. Такие поправки в закон «О рекламе» разрабатывает Минспорт.

Ранее с аналогичной инициативой выступал Минздрав.

По данным Роспотребнадзора, во время проверок биологически активных добавок в прошлом году были выявлены нарушения в 44% случаев

Обойтись без витаминов и БАДов можно, заверила «Радио 1» врач-эндокринолог Ступинской ЦРКБ Ольга Касымовская.

— Без витаминов можно обойтись, если правильно питаться, если в рационе достаточно овощей и фруктов, и вы достаточно гуляете на солнце. Витамина D, как правило, не хватает, поэтому рекомендуется в осенне-зимний и весенний период все-таки назначать его.

Достаточность содержания микроэлементов зависит от питания. Если человек полноценно питается без всяких диет, ему должно хватать микроэлементов из еды. Я считаю, что современный человек при правильном подборе еды может обойтись без дополнительных микроэлементов и добавок, – сказала медик.

По словам Ольги Касымовской, на состояние здоровья значительно влияет и образ жизни.

— При насыщенном режиме дня мы не можем полноценно питаться. Зачастую люди питаются по ночам, потому что их работа связана с ночным образом жизни. В этом случае пища усваивается плохо.

Мы должны получать ее в дневное время, но днём люди часто отсыпаются после суточных ночных работ.

Поэтому таким людям можно добавлять в район микроэлементы. Но всё это должно быть строго по показаниям.

Пациенту нужно пройти обследование – самим себе назначать препараты я бы не рекомендовала, так как зачастую бывает передозировка.

Люди не понимают, что с ними происходит – им становится хуже.

Поэтому начинать надо с врача.

Человек должен прийти к эндокринологу и рассказать о симптомах, которые у него имеются, чтобы врач понял, на что сделать упор, – посоветовала собеседница «Радио 1».

Из анализов обычно берется кровь, в основном из вены. Многие лаборатории делают анализы на микроэлементы и витамины. С этими анализами можно пойти к врачу.

Как отметила Ольга Касымовская, йода не хватает по всей России. Исключение – те, кто живет возле моря или океана.

Поэтому йод можно принимать как биологическую добавку при отсутствии противопоказаний – например, есть йодированный хлеб или йодированную соль.

Цркб Ступинская


Реклама

Добавить комментарий